Il Calendario Mondiali 2010

calendario mondiali.jpgIl calcio di inizio dei mondiali 2010, che quest’anno come tutti saprete si svolgeranno in Sudafrica, avrà luogo l’11 giugno con la prima partita del girone A che si disputerà alle 16:00 al Soccer City Stadium di Johannesburg. I mondiali di calcio si concluderanno un mese più tardi, ovvero l’11 di luglio con la finale al FNB Stadium sempre a Johannesburg. Su questo calendario troverete le 32 squadre in lizza per le fasi finali dei Mondiali e saranno suddivise in 8 gironi. Ciò significa che ci saranno 4 squadre per girone, che inizialmente lotteranno per il passaggio agli ottavi di finali, classificandosi nelle prime due posizioni di ogni girone.

Ecco qui di seguito, il calendario mondiali con le 32 squadre che parteciperanno alla edizione Sudafrica 2010:

GRUPPO A
11 giugno
(Johannesburg, 16.00): Sudafrica-Messico
11 giugno (Città del Capo, 20.30): Uruguay-Francia
16 giugno (Pretoria, 20.30): Sudafrica-Uruguay
17 giugno (Polokwane, 13.30): Francia-Messico
22 giugno (Rustenburg, 16.00): Messico-Uruguay
22 giugno (Bloemfontein, 16.00): Francia-Sudafrica

GRUPPO B
12 giugno
(Johannesburg, 13.30): Argentina-Nigeria
12 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Corea del Sud-Grecia
17 giugno (Bloemfontein, 16.00): Grecia-Nigeria
17 giugno (Johannesburg, 20.30): Argentina-Corea del Sud
22 giugno (Durban, 20.30): Nigeria-Corea del Sud
22 giugno (Polokwane, 20.30): Grecia-Argentina

GRUPPO C
12 giugno
(Rustenburg, 20.30): Inghilterra-Stati Uniti
13 giugno (Polokwane, 16.30): Algeria-Slovenia
18 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovenia-Stati Uniti
18 giugno (Città del Capo, 20.30): Inghilterra-Algeria
23 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Slovenia-Inghilterra
23 giugno (Pretoria, 16.00): Stati Uniti-Algeria

GRUPPO D
13 giugno
(Durban, 16:00): Germania-Australia
13 giugno (Pretoria, 20.30): Serbia-Ghana
18 giugno (Port Elizabeth, 13.30): Germania-Serbia
19 giugno (Rustenburg, 13.30): Ghana-Australia
23 giugno (Johannesburg, 20.30): Ghana-Germania
23 giugno (Nelspruit, 20.30): Australia-Serbia

GRUPPO E
14 giugno
(Johannesburg, 13.30): Olanda-Danimarca
14 giugno (Bloemfontein, 16.00): Giappone-Camerun
19 giugno (Durban, 16.00): Olanda-Giappone
19 giugno (Pretoria, 20.30): Camerun-Danimarca
24 giugno (Rustenburg, 20.30): Danimarca-Giappone
24 giugno (Città del Capo, 20.30): Camerun-Olanda

GRUPPO F
14 giugno
(Città del Capo, 20.30): Italia-Paraguay
15 giugno (Rustenburg, 13.30): Nuova Zelanda-Slovacchia
20 giugno (Bloemfontein, 13.30): Slovacchia-Paraguay
20 giugno (Nelspruit, 16.00): Italia-Nuova Zelanda
24 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovacchia-Italia
24 giugno (Polokwane, 16.00): Paraguay-Nuova Zelanda

GRUPPO G
15 giugno
(Port Elizabeth, 16.00): Costa d’Avorio-Portogallo
15 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Corea del Nord
20 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Costa d’Avorio
21 giugno (Città del Capo, 13.30): Portogallo-Corea del Nord
25 giugno (Durban, 16.00): Portogallo-Brasile
25 giugno (Nelspruit, 16.00): Corea del Nord-Costa d’Avorio

GRUPPO H
16 giugno
(Nelspruit, 13.30): Honduras-Cile
16 giugno (Durban, 16.00): Spagna-Svizzera
21 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Cile-Svizzera
21 giugno (Johannesburg, 20.30): Spagna-Honduras
25 giugno (Pretoria, 20.30): Cile-Spagna
25 giugno (Bloemfontein, 20.30): Svizzera-Honduras

GRUPPI

GRUPPO A Francia Sudafrica Uruguay Messico
GRUPPO B Argentina Nigeria Corea del Sud Grecia
GRUPPO C Inghilterra USA Algeria Slovenia
GRUPPO D Germania Australia Serbia Ghana
GRUPPO E Olanda Danimarca Giappone Camerun
GRUPPO F Italia Paraguay Nuova Zelanda Slovacchia
GRUPPO G Brasile Corea del Nord Costa d’Avorio Portogallo
GRUPPO H Spagna Svizzera Honduras Cile


OTTAVI DI FINALE
26 giugno
: a Port Elizabeth (16.00): 1A-2B (1); a Rustenburg (20.30): 1C-2D (3)
27 giugno: a Bloemfontein (16.00): 1D-2C (4); a Johannesburg (20.30): 1B-2A (2)
28 giugno: a Durban (16.00): 1E-2F (5); a Johannesburg (20.30): 1G-2H (7)
29 giugno: a Pretoria (16.00): 1F-2E (6); a Città del Capo (20.30): 1H-2G (8)

QUARTI DI FINALE
2 luglio
: a Port Elizabeth (16.00): 5-7 (C); a Johannesburg (20.30): 1-3 (A)
3 luglio: a Città del Capo (16.00): 2-4 (B); a Johannesburg (20.30): 6-8 (D)

SEMIFINALI
6 luglio
: a Città del Capo (20.30): A-C (F1)
7 luglio: a Durban (20.30): B-D (F2)

FINALE TERZO POSTO
10 luglio
: a Port Elizabeth (20.30): P1-P2

FINALE
11 luglio
: a Johannesburg (20.30): F1-F2

Le date degli eventi qui proposti fanno riferimento a questo calendario mondiali 2010, prossimamente posteremo tutti gli aggiornamenti degli incontri in corso.

Buon Mondiale 2010 a tutti voi.

Il Calendario Mondiali 2010ultima modifica: 2010-06-02T10:50:00+02:00da max-poker
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento